Общество

Футбольный клуб из Румынии отказался от игры с россиянами после звонка "сверху" за час до начала

Футбольный клуб из Румынии отказался от игры с россиянами после звонка "сверху" за час до начала
Футбольный клуб из Румынии отказался от игры с россиянами после звонка "сверху" за час до начала

Клуб Второй лиги Румынии по футболу "Оцелул" в последний момент отказался от товарищеского матча с красноярским "Енисеем" на тренировочных сборах в Турции. Команда отменила игру за час до начала из-за угроз Федерации футбола Румынии: за матч с россиянами "Оцелулу" пригрозили снятием очков.

"Боятся они нас. Матч с румынами сегодня не состоялся. Румыны ушли. Соперник отказался от игры с красноярской командой за час до начала матча по просьбе Футбольной федерации Румынии. Маразм добрался до спорта. Неделю назад с командой соперника был заключен контракт о проведении товарищеского матча. Команда из Румынии добиралась до нашего поля в Анталье 70 км из города "Сиде", вышла на поле и готовилась к предыгровой разминке", – написал в личном Telegram-канале главный тренер и директор "Енисея" Алексей Ивахов.

По словам менеджера клуба из Красноярска, руководству "Оцелула" позвонили из Федерации футбола Румынии, предупредив о снятии очков основного чемпионата Румынии за игру с россиянами. После этого футболисты вернулись в автобус.

22 и 31 января не состоялись ранее запланированные матчи футбольного клуба "Левски" из Болгарии с екатеринбургским "Уралом" и московским "Спартаком" соответственно. В "Левски" заявили, что самым важным для команды остается единство с болельщиками, которые раскритиковали идею проведения матчей с россиянами.

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных состязаниях. Российские клубы также не смогут участвовать в еврокубках в сезоне 2022/2023. Кроме того, была отклонена заявка России на проведение чемпионатов Европы по футболу 2028 и 2032 годов. В Российском футбольном союзе заявили, что санкции противоречат "нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу".

Запрет не касается товарищеских игр, однако некоторые сборные под давлением общественности отменили ранее намеченные матчи с национальной командой России. Так, Босния и Герцеговина перенесла встречу со сборной России с середины ноября 2022-го на неопределенный срок. Лидеры сборной Боснии и ряд футбольных функционеров выступили против проведения игры.