Общество

Владелец IKEA и ТЦ "Мега" продал штаб-квартиру в России

Владелец IKEA и ТЦ "Мега" продал штаб-квартиру в России
Владелец IKEA и ТЦ «Мега» продал штаб-квартиру в России

Шведская компания Ingka Centres, владеющая IKEA и "Мега", продала "Химки бизнес-парк", где находилась российская штаб-квартира. Площадь помещений составляет 42 тысячи кв. м, пишут "Ведомости". Ingka Centres собиралась выручить за актив чуть меньше 4 млрд рублей. Эксперты оценили его стоимость в 4–6,3 млрд рублей.

Теперь помещения находятся в собственности компании "КЛС-Химки", 99% которой принадлежат Григорию Саакяну, а 1% - Аркадию Даниеляну. Саакян — бывший совладелец Соверен-банка. В настоящее время он занимается развитием онлайн-магазина Reyouza по продаже одежды, товаров для дома и косметики. Он является гендиректором ООО "Интерскол групп". Фирма владела брендом по продаже электроинструментов "Интерскол". В каких целях "КЛС-Химки" будет использовать комплекс, не сообщается. По данным источников издания, Ingka Centres не может найти претендента на свои 14 торговых центров "Мега".

IKEA ушла из России из-за существенного ухудшения ситуации с логистическими цепочками и бизнес-процессами по всему миру. Предполагалось, что компания продаст фабрики в регионах и сократит сотрудников. В феврале 2023 года стало известно, что белорусский аналог IKEA, производитель Swed House, в течение нынешнего года откроет в России порядка 50 магазинов площадью до 300 кв. м. Работу на рынке РФ может начать компания Home Box, также называемая "арабской IKEA".