Политика

В Кремле рассказали, кем работают задержанные в Белоруссии россияне

В Кремле рассказали, кем работают задержанные в Белоруссии россияне

Задержанные под Минском россияне находились в Белоруссии проездом по пути в Стамбул, ничего противозаконного они не совершали. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане, они приехали проездом в Белоруссию, они должны были улетать в другую страну, транзитом. Их пребывание никак не связано с самой Белоруссией и белорусскими делами", - отметил Песков.

По его словам, задержанные оказались сотрудниками частного охранного предприятия. В Белоруссии они опоздали на самолет и ждали вылета в Стамбул.

"Они не совершали, не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий. Вот это то, что нам известно однозначно", - указал представитель Кремля.

29 июля власти Белоруссии сообщили о задержании под Минском 32 бойцов иностранной ЧВК. Позже стало известно, что речь идет о россиянах. Как утверждают власти страны, более 200 человек прибыли в Белоруссию с целью "дестабилизации обстановки". Утром 30 июля против россиян возбудили дело о подготовке теракта, в чем, как заявил глава белорусского Совбеза Андрей Равков, некоторые из задержанных сознались. В настоящее время белорусские силовики разыскивают остальных "боевиков".

К тому же стало известно, что Украина собирается запросить экстрадицию нескольких задержанных из-за найденных у них украинских паспортов.