Политика

Джо Байден попросил отпустить арестованного в России журналиста WSJ Эвана Гершковича

Джо Байден попросил отпустить арестованного в России журналиста WSJ Эвана Гершковича
Джо Байден попросил отпустить арестованного в России журналиста WSJ Эвана Гершковича

Президент Соединенных Штатов Джо Байден высказался об аресте в России журналиста московского бюро Wall Street Journal Эвана Гершковича. Корреспондент CNN задала Байдену вопрос о том, "какое его послание России" в связи с арестом ее коллеги. "Отпустите его", — ответил он журналистке.

Американский лидер также добавил, что США не собираются сейчас выдворять дипломатов РФ в ответ на арест Гершковича, как того просит редакция WSJ.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что журналисты, которые имеют аккредитацию в РФ, не сталкиваются с ограничениями, но в случае с Гершковичем речь идет о шпионской деятельности под прикрытием журналистики:

"Все журналисты, которые имеют здесь действующую аккредитацию, могут и продолжают свою журналистскую деятельность у нас в стране. Они не сталкиваются ни с какими ограничениями. В данном случае идет речь о деятельности под прикрытием журналистской".

Ранее сегодня само издание, в котором работает Гершкович, призвало выслать из Соединенных Штатов и всех российских журналистов, и посла Анатолия Антонова. Редакция призвала администрацию Байдена к "дипломатической и политической эскалации".

Накануне ФСБ отчиталась о задержании в Екатеринбурге гражданина США Эвана Гершковича, корреспондента Wall Street Journal, по подозрению в шпионаже. Он по заданию Вашингтона собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют государственную тайну. Лефортовский суд Москвы арестовал репортера на 2 месяца.