Политика

ФСБ задержала журналиста Wall Street Journal Гершковича за шпионаж

ФСБ задержала журналиста Wall Street Journal Гершковича за шпионаж
ФСБ задержала журналиста Wall Street Journal Гершковича за шпионаж

Федеральная служба безопасности отчиталась о задержании гражданина Соединенных Штатов Эвана Гершковича, корреспондента Wall Street Journal, за противоправную деятельность. Он по заданию Вашингтона собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют государственную тайну.

"Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства", - сказано в сообщении ФСБ.

Гершковича задержали в Екатеринбурге рядом с рестораном Bukowsky Grill на улице Карла Либкнехта. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже.

Ранее сообщалось, что корреспондент не выходил на связь в течение двух дней. В Екатеринбург он отправился для подготовки материала об отношении россиян к ЧВК "Вагнер".

Согласно информации, опубликованной на портале издания, Гершкович занимался освещением тем, связанных с Россией, Украиной и странами бывшего Советского Союза. Перед WSJ он работал в агентстве Франс-Пресс, в изданиях New York Times и Moscow Times.