Общество

Газета WSJ предложила выслать из США всех российских журналистов в ответ на арест корреспондента

Газета WSJ предложила выслать из США всех российских журналистов в ответ на арест корреспондента
Газета WSJ предложила выслать из США всех российских журналистов в ответ на арест корреспондента

Властям США следует рассмотреть возможность высылки всех российских журналистов с территории государства, заявила редакция американской газеты The Wall Street Journal в связи с арестом своего корреспондента Эвана Гершковича в Екатеринбурге.

"Администрации Байдена придется рассмотреть возможность дипломатической и политической эскалации. Высылка посла России в США, а также всех работающих здесь российских журналистов — это минимум, на который можно рассчитывать", – отметили авторы материала.

Министерство иностранных дел Польши, в свою очередь, "актуализировало" рекомендацию согражданам воздержаться от поездок в РФ, а уже находящимся там покинуть территорию страны. Тезис дипломаты подкрепили новостью об аресте Гершковича. Основная причина – ситуация на Украине, в связи с которой "министерство иностранных дел рекомендует не совершать любые поездки в Российскую Федерацию".

Ранее ФСБ отчиталась о задержании гражданина США Эвана Гершковича, корреспондента Wall Street Journal, по подозрению в шпионаже. Он по заданию Вашингтона собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют государственную тайну.

В Wall Street Journal, однако, обвинения против задержанного Гершковича отрицают: представители газеты потребовали немедленно освободить корреспондента. Первоначально в релизе содержалось утверждение о том, что издание беспокоится о безопасности журналиста, однако позднее оно было заменено на заявление об отрицании обвинений.

PR-специалист Ярослав Ширшиков, составивший компанию Гершковичу во время поездки в Екатеринбург, сообщил, что до задержания репортер готовил материал об отношении к ЧВК "Вагнер" в российском обществе.