Общество

Российский мультфильм попал в топ Netflix и занял второе место по просмотрам

Российский мультфильм попал в топ Netflix и занял второе место по просмотрам

Российский мультфильм "Ганзель, Гретель и Агентство магии" режиссера Алексея Цицилина по мотивам сказки братьев Гримм попал в топ Netflix и занял второе место по просмотрам. Проект вышел в широкий прокат 18 марта и понравился зрителям во многих странах, сообщает пресс-служба "Роскино".

Анимационный фильм снимался студией Wizart Animation и кинокомпанией СТВ, участие в создании сценария принимали иностранные специалисты. Киноленты Wizart широко известны за рубежом — отдельные картины переведены на 30 языков, их показ осуществляется в 150 государствах мира.

"Мы рады успеху компании Wizart, которая последние годы является одним из лидеров экспорта российской анимации. При этом нужно отметить, что российский контент в целом стал очень востребованным на международных онлайн-сервисах, и за последние два года в линейке Netflix появились уже несколько российских проектов разных жанров. Это сериалы "Лучше, чем люди" и "Эпидемия", историческая мелодрама "Серебряные коньки" (эти проекты находятся в категории Netflix Originals) и теперь полнометражный анимационный российский фильм", — сказала гендиректор "Роскино" Евгения Маркова.

Она добавила, что российские компании все больше делают акцент на универсальные, интересные глобальной аудитории истории, и это, несомненно, правильный вектор для успеха на международных рынках.

Ранее Ruposters писал о планах голливудских продюсеров снять ремейк отечественного фантастического триллера "Спутник".