Общество

Эксперт рассказала, почему нельзя хранить личные данные на рабочем компьютере

Эксперт рассказала, почему нельзя хранить личные данные на рабочем компьютере

Специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева рассказала, почему не стоит хранить личные данные на рабочем компьютере и чем это чревато. По её словам, риски существуют не только для конкретного сотрудника, но и для работодателя. 

Злоумышленники нередко используют работников компаний, устанавливая на их ПК вирусы через почтовые сервисы и внешние носители. Это может привести к потере или краже важной корпоративной информации.

"Зачастую именно человеческий фактор приводит к потере или краже важных данных: мошенники действуют через сотрудников, через их персональные данные, через почту и внешние носители. Заражение возможно даже при использовании популярных офисных приложений, например MS Word, Excel, Acrobat Reader и т.д.", — уточнила эксперт в разговоре с "Газета.ру".

Использование офисного компьютера в личных целях более опасно, чем многие предполагают. К нему легко может получить доступ как работодатель, так и мошенники или любая третья сторона.

У администраторов тем более есть доступы ко всем аккаунтам работников, а сотрудник может по ошибке переслать личную информацию бизнес-партнерам или руководству. Если в рабочем ПК такой личной информации нет, то и ошибки исключены.

Ранее Ruposters писал, что опасный клон известного браузера заразил сотни тысяч смартфонов.