Общество

Опасный клон известного браузера заразил сотни тысяч смартфонов

Опасный клон известного браузера заразил сотни тысяч смартфонов

В смартфонах на операционной системе Android эксперты обнаружили вредоносное приложение, которое позволяет злоумышленникам похитить данные банковских карт. Программа выдает себя за популярный браузер и уже стоит на сотнях тысяч устройств, сообщается в блоге компании Pradeo.

Опасный клон является частью сложной кампании по хищению учетной информации пользователей. Также мошенники используют фишинг. Приложение внезапно обрело популярность в последние несколько недель, его стали устанавливать тысячи людей по всему миру.

После того как вредоносное ПО попало на смартфон, жертве присылают сообщение с требованием уплатить таможенный сбор за доставку посылки. При переходе по ссылке появляется уведомление о необходимости обновить Google Chrome, а потом пользователь переадресовывается на сайт аферистов. Там человека просят заплатить 1-2 доллара, но при этом злоумышленники получают доступ к данным банковской карты, которые вводятся при проведении транзакции.

По словам специалистов, именно поддельное приложение Google Chrome проводит рассылку сообщений. Масштабы внушительны — более двух тысяч сообщений в неделю, а телефонные номера для этого выбираются случайным образом.

Ранее Ruposters писал о самых опасных функциях современных смартфонов.