Статьи

Миллион - туда, миллион - сюда: что не так с новым отчетом ФБК Навального

Миллион - туда, миллион - сюда: что не так с новым отчетом ФБК Навального

Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального*** опубликовал отчет о деятельности за 2017 год. Организации в прошлом году пожертвовали 80 миллионов рублей. Юрист и член Общественной Палаты Илья Ремесло проанализировал финансовую часть отчета, посвященную спонсорам и расходам ФБК, и выяснил, что она расходится с официальными отчетами ФБК для Минюста, как и в предыдущие годы.

Из года в год повторяется одна и та же история: Алексей Навальный***** публикует годовой отчет ФБК*, в котором невооруженным глазом видны многочисленные странности.

Например, в отчете за 2014 год не указаны конкретные проекты, на которые были потрачены десятки миллионов, а также наблюдался рост расходов на аренду помещения в 4 (!) раза.

В отчетах за 2016-2107 годы Навальный***** писал, что ФБК* живет исключительно за счет пожертвований частных лиц, в то время как в отчетах Минюсту указывал, что фонд получает деньги от коммерческих и некоммерческих организаций.

Куда делись 24 миллиона

Последний "отчет" ФБК* за 2017 год также вызывает многочисленные вопросы. Сразу обращает на себя внимание тот факт, что сам отчет не содержит информации о главном: на что были израсходованы собранные 80 миллионов рублей (запомните эту цифру). Эта информация вынесена в отдельный файл, который незаметно прикреплен сбоку в отделе "Фандрайзинг". Отчету о расходовании денег посвящена всего одна страница:

Отчет о фандрайзинге

Если верить отчету, то собрано было 80 миллионов рублей, а израсходовано – 56,3. Куда делись оставшиеся 24 миллиона? Об этом ничего в отчете не говорится, равно как и о заграничном отдыхе одного безработного блогера семь раз за год.

Почему отчеты ФБК* о тратах различаются на 3 миллиона

Но самое интересное нас ждет, если мы зайдем на сайт Минюста. Туда ежегодно подают отчеты о деятельности все некоммерческие организации, включая ФБК*. Давайте посмотрим теперь официальный отчет за тот же 2017 год, который ФБК делает для государства, а не для сторонников:

Отчет НКО в Минюсте

Если мы сложим все цифры расходов, обозначенные в графе 1.2, то получим итоговую сумму расходов – 53 527 000 рублей. Но как такое может быть? Ведь ранее мы видели, что Навальный***** в своем отчете пишет: было израсходовано гораздо больше - 56 300 000 рублей? Куда-то опять делись три миллиона.

Где Навальный***** соврал – в отчете на своем сайте (и тогда это мошенничество) или же в отчете Минюсту (и тогда это подача ложных сведений о деятельности НКО)?

Неудобные спонсоры

В отчете для Минюста есть еще один интересный момент, который не любит затрагивать Навальный*****. Там указаны лица, которые на самом деле спонсируют ФБК*. Последовательно Навальный утверждает, что ФБК спонсируется исключительно физическими лицами:

Но, как мы видим из отчета ФБК* Минюсту, спонсорами Фонда в 2017 году были не только физические лица, но и коммерческие организации и НКО:

Кто же эти щедрые спонсоры, и почему Навальный** отрицает очевидное и скрывает реальных доноров ФБК*? Увы, сочувствующие журналисты спрашивают у "борца с коррупцией" что угодно, кроме того, кто платит ФБК и как расходуются деньги. Ведь, по мнению Навального***, на неудобные вопросы о коррупции должна отвечать только власть.

Добавлю к этим фактам кое-что из своих личных источников. Вы помните историю с фондом Волкова "Пятое время года", через который финансировалась кампания Навального***? Тогда внезапно выяснилось, что главными жертвователями кампании Навального были не студенты-хипстеры, а сотрудники Навального Шаведдинов и Чехович, пожертвовавшие на кампанию Навального*** около 33 миллионов рублей.

Так вот, по моим сведениям, ФБК* работает по той же схеме: на счета Фонда основные средства, исчисляемые миллионами рублей, жертвуются не рядовыми сторонниками, а все теми же работниками ФБК и другими сотрудниками Навального***. Откуда у них миллионы рублей на такую благотворительность с официальными зарплатами в 70 тысяч рублей – догадайтесь сами.

Проверить мои слова очень легко: достаточно провести в ФБК* проверку - и все быстро подтвердится. Либо руководство ФБК по своей инициативе может наконец выложить в качестве отчета не красивые графики, а распечатку с банковских счетов Фонда. Тогда все встанет на свои места. Или можно подать на меня в суд – чего бояться, если ФБК действительно "существует за счет пожертвований сторонников"?

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга