Статьи

Фонд, который лопнул: куда Навальный дел 100 миллионов пожертвований

Фонд, который лопнул: куда Навальный дел 100 миллионов пожертвований

22 января был удовлетворен иск министерства юстиции о ликвидации Фонда "Пятое время года", через который финансировалась кампания Навального****. Юрист и член Общественной палаты России Илья Ремесло публикует документы Минюста, которые проясняют, кем и сколько было реально собрано и потрачено денег на кампанию Навального и почему официальным отчетам Волкова о тратах пожертвований нельзя доверять.

После решения о ликвидации Фонда "Пятое время года" (я был на суде лично) Навальный******* и Волков стали распространять различные домыслы о решении суда. Их позиция заключалась в том, что Фонд якобы неправомерно ликвидировали за мелкие нарушения вроде отсутствия адреса, несоответствия уставных документов и т.д.

Позже юристы Навального**** выложили материалы судебного дела, на которые я буду ссылаться. Начнем с краткого разбора их доводов о ликвидации Фонда, а затем перейдем к самому интересному - финансовым документам, которые касаются сбора и трат денег.

Неуставная деятельность, филиалы и биткоины

Стоит напомнить, что проверка Минюста и подача иска о ликвидации начались после того, как я весьма подробно описал грубые нарушения в работе "Пятого времени года".

Для тех, кто не в курсе, напомню, что схема сбора и трат пожертвований на кампанию Навального**** (со слов Волкова) выглядит так: 

Шаг 1. Деньги поступают на счета Волкова

Шаг 2. Они перечисляются на счета Фонда 

Шаг 3. Оттуда они тратятся непосредственно на кампанию (аренда помещений штабов, зарплата работникам и т.п.)

Ключевым (и грубым) нарушением, о котором умалчивают юристы Навального****, стало расходование Фондом денег на неуставную деятельность, что прямо запрещено пунктом 1 статьи 24 ФЗ "О НКО".

Согласно Уставу Фонда, его основной вид деятельности – поддержка СМИ. Вместо этого Фонд занимался финансированием политической кампании Навального****. На это и указал Минюст в своем иске:

Это действительно грубое нарушение. Финансирование в неуставных целях не было разовым случаем, а носило системный характер и измерялось десятками миллионов рублей. 

Но это не все. 

Например, юристы Навального**** не озаботились тем, чтобы официально зарегистрировать подразделения Фонда - вместо этого просто заключались договоры аренды в регионах. Хотя сам факт стационарной работы организации в регионах делает обязательной такую регистрацию. 

Наконец, на суде и после него юристы Навального**** и Волков отрицали, что им перечисляли пожертвования биткоинами. Тут и опровергать нечего: достаточно посмотреть отчет самого Волкова о собранных деньгах, выложенный на его личном сайте, где на долю биткоинов приходится 20% всех пожертвований:

Тут всего два варианта: или юристы Навального**** и Волков соврали про биткоины, или Леонид Волков**** действительно деньги никуда не пересылал, а решил оставить себе.

И тут мы подходим к самому интересному.

Кто на самом деле финансировал кампанию Навального****

На протяжении всего года Навальный******* и Волков хвастались прозрачностью кампании, что якобы подтверждается отчетами Волкова (отчеты публиковались без подтверждающих документов - предлагалось верить на слово).

Настало время эти документы проверить.

В материалах проверки Минюста есть раздел, посвященный финансово-хозяйственной деятельности Фонда. Минюст запросил у банков операции, которые производились Фондом, - приход и расход. 

Подчеркну: результаты проверки в этой части юристы Навального**** не оспаривали

Вот данные по приходу денежных средств на счет Фонда в "Альфа-Банке":

Мы узнаем, что:

- с начала деятельности по 31 октября 2017 года на счета Фонда поступило 96 миллионов рублей;

- из этих 96 миллионов всего 47 миллионов пожертвовал лично Волков, на счета которого и собирались пожертвования на кампанию Навального****;

- еще 4 миллиона поступило из другого счета Фонда в банке "Открытие";

- другие 4 миллиона пожертвовал глава ФБК* Рубанов;

- и самое интересное: еще 33 миллиона поступило от неких Шаведдинова Руслана Табризовича и Чехович Анны Михайловны.

Кто эти обеспеченные граждане, которые могут позволить себе пожертвовать полмиллиона долларов (даже больше по нынешнему курсу) на кампанию Навального****?

Вы удивитесь, но это сотрудники самого Навального****. 

Шаведдинов – пресс-секретарь кампании Навального**** и ведущий передачи "Кактус", Чехович – рядовая сотрудница московского штаба. Никакими иными значимыми источниками дохода они не располагают. Даже у директора ФБК* Рубанова официальная зарплата не позволяет пожертвовать на кампанию 4 миллиона - это его доход за несколько лет работы.

Руслан Шаведдинов****

Шаведдинова и Чехович тем более сложно назвать обеспеченными людьми - их зарплаты едва ли более 70-80 тысяч рублей.

Откуда у них такие деньги и почему Волков врал в своих отчетах, рассказывая про "медианное пожертвование" в несколько сотен рублей и тысячи мелких жертвователей? Так выглядит самая прозрачная в мире избирательная кампания? С подставными жертвователями и черным налом?

Анна Чехович

Куда потерялись 100 миллионов?

Но и эти странности - сущие мелочи по сравнению с главным - общей суммой 96 миллионов, которая, как мы выяснили, поступила на счет Фонда.

Сравним эту сумму с официальным отчетом Волкова за тот же период. Согласно отчету, по состоянию на 31 октября они получили пожертвований на сумму 204 миллиона рублей. А на Фонд "Пятое время года", как мы видели выше, Волков к этому времени послал всего 47 миллионов

Где же потерялись остальные 100 с лишним миллионов?

Для перепроверки взглянем на расходы Фонда за то же время по данным банка:

Как видите, израсходовано было примерно столько же, сколько получено на счет, – 96 миллионов рублей. 

А вот что говорит об израсходованных на тот момент деньгах официальный отчет Волкова:

И здесь цифры тоже не сходятся: согласно публичному отчету Волкова, израсходовано более 195 миллионов, а согласно данным о расходах с банковского счета – всего 96. Недочет на 100 миллионов.

Не сходятся и данные о налогах: по сведениям из банка, они заплатили 7 миллионов рублей налогов и страховых взносов, а по отчету Волкова – почти 15 миллионов

Какие могут быть объяснения этому расхождению? Ну, кроме самого простого, - что деньги на кампанию были просто растащены?

В свое оправдание Волков может сказать, что деньги проходили по другим счетам Фонда. Но на момент проверки у Фонда был зарегистрирован всего один счет кроме "Альфа-Банка", – в банке "Открытие". Ни про какие платежи с него, за исключением 4 миллионов на счет "Альфа-Банка", в акте проверки не сказано, и юристы Навального**** этот факт не оспаривали в суде. Более того, сам Волков назвал этот счет запасным. Платежи шли через один счет - открытый в "Альфа-Банке".

На эту странность обратил внимание и Минюст в акте проверки, сопоставив суммы, пришедшие на счет Волкова и на счет Фонда (указаны только деньги, без учета биткоинов):

Единственный способ, которым Волков мог бы объяснить недостачу в 100 миллионов, – выложить не красивые картинки-графики, а полную выписку со своих банковских счетов с расшифровкой, счетов Фонда за последний год и все первичные бухгалтерские документы, подтверждающие расходы. 

Пока этого не сделано, странности в сборе и расходовании собранных денег предстоит проверить правоохранителям. Пока что вся эта история очень напоминает состав статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Впрочем, есть и хорошие новости: неприятности могут затронуть Волкова и крупных жертвователей кампании Навального**** (его сотрудников), но не самого бывшего "кандидата в президенты". В отличие от Волкова Навальный*** не является директором Фонда и не несет никакой ответственности за сбор денег на "предвыборную кампанию". 

В итоге:

1) Ликвидация Фонда Леонида Волкова**** "Пятое время года", через который Навальный******* призывал жертвовать деньги, была связана с грубыми нарушениями закона и использованием этих денег в неуставных целях, о чем молчат Навальный******* и его команда. 

2) Несмотря на слова Волкова о тысячах мелких жертвователей, основными спонсорами кампании, кроме самого Волкова, являются сотрудники Алексея Навального****, которые отдали на его кампанию около 40 миллионов рублей, не имея при этом подтвержденного источника таких больших доходов.

3) Вопреки отчетам Волкова на счета Фонда с его личных счетов поступило (и было в итоге израсходовано) на 100 миллионов рублей меньше, чем было заявлено.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга