Политика

Страны НАТО направят к российским границам 4000 военных

Страны НАТО направят к российским границам 4000 военных

Страны НАТО намерены в ближайшее время разместить на территории Прибалтики и Польши четыре батальона численностью до 4 тыс человек, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Собеседники издания уточняют, что Вашингтон планирует перебросить два батальона, Германия и Великобритания разместят в Восточной Европе по одному батальону. Таким образом Североатлантический альянс “стремится защитить свои восточные границы” от России, которая увеличила активность на западном направлении.

Данную информацию подтвердил замминистра обороны США Роберт Уорк. По его словам, увеличение военного контингента НАТО в Балтийском регионе вызвано многочисленными военными учениями, которые Россия проводит у своих границ.

"С нашей точки зрения, мы могли бы утверждать, что это чрезвычайно провокационное поведение", - подчеркнул Уорк.

Как писал Ruposters, США отправили в Прибалтику два многоцелевых истребителя пятого поколения F-22. Ранее два таких американских самолета вылетели в Румынию в качестве "демонстрации готовности противостоять российской интервенции на Украине". 28 апреля стало известно, что в 2017 году страны Вышеградской группы - Польша, Чехия, Венгрия и Словакия - разместят своих военных в странах Прибалтики.