Политика

Страны Вышеградской четверки разместят военных в Прибалтике

Страны Вышеградской четверки разместят военных в Прибалтике

Страны Вышеградской группы — Польша, Чехия, Венгрия и Словакия — разместят своих военных в странах Прибалтики в 2017 году, сообщает эстонское издание news.err.ee.

Страны достигли соответствующего политического соглашения после саммита министров иностранных дел на прошлой неделе. Как сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, каждая страна из Вышеградской четверки направит военнослужащих в Литву, Латвию и Эстонию на 3 месяца в 2017 году, чтобы увеличить присутствие НАТО в регионе.

"Один год военного присутствия стран "четверки" ясно укажет на нашу солидарность с балтийскими странами", — подчеркнул он, уточнив, что начальники штабов четырех стран приступят к планированию ротации своих военных в Прибалтике в преддверии предстоящего июльского саммита НАТО в Варшаве.

Вышеградская группа была организована лидерами Польши, Чехословакии и Венгрии в 1991 году. На встрече в венгерском Вышеграде главы этих государств подписали декларацию о стремлении к евроинтеграции.

Ruposters сообщал, что США отправили в Прибалтику два многоцелевых истребителя пятого поколения F-22. Ранее два таких американских самолета вылетели в Румынию в качестве "демонстрации готовности противостоять российской интервенции на Украине".