Политика

Британия уличила Киев во лжи о дополнительных поставках танков Challenger 2

Британия уличила Киев во лжи о дополнительных поставках танков Challenger 2
Британия уличила Киев во лжи о дополнительных поставках танков Challenger 2

Кабинет министров Великобритании не принимал решений о двукратном увеличении количества танков, которые планируется поставить на Украину: в настоящей момент Киеву переданы только 14 единиц Challenger 2. Об этом в четверг заявила пресс-секретарь премьер-министра королевства Риши Сунака.

В начале марта посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко заявил, что Соединенное Королевство якобы передаст Киеву в два раза больше танков, чем изначально планировало в январе. Представитель Сунака отметила, что эта информация не соответствует действительности, а сама Великобритания все обещанные танки уже передала.

"С точки зрения сделанных нами обязательств - на данный момент мы обязались поставить роту танков Challenger 2, и, конечно, мы работаем с международными партнерами, чтобы увеличить общие поставки вооружений и помощи Украине. Танки Challenger 2 прибыли на Украину, но никаких новых объявлений не было", – резюмировала представитель Сунака.

Единству западных стран, помогающих Украине, мешает публичное состязание, которое они устраивают, стараясь пообещать Киеву больше оружия, считает канцлер Германии Олаф Шольц. Берлин не станет в этом участвовать, поскольку "диссонанс и спекуляции о возможной разнице во мнениях идут на пользу" российской стороне.

В районе Артемовска (украинское название – Бахмут) российские Вооруженные силы уже заметили танки Leopard, переданные украинской армии. Для военных РФ бронемашины остаются стандартной целью. В понедельник, по информации Spiegel, на Украину прибыли 18 более современных бронемашин Leopard 2.

С целью ускорить поставки Вашингтон решил передать Украине более старые модели основного боевого танка Abrams. По словам официального представителя Пентагона, на отправку 30 Abrams M1A2 ушло бы порядка года, в то время как машины более ранней модификации M1A1 можно подготовить к передаче быстрее и без серьезных потерь в боевых возможностях.