Политика

Пентагон для ускорения поставок танков Украине решил передать устаревшие М1А1 Abrams

Пентагон для ускорения поставок танков Украине решил передать устаревшие М1А1 Abrams
Пентагон для ускорения поставок танков Украине решил передать устаревшие М1А1 Abrams

С целью ускорить поставки Вашингтон решил передать Украине более старые модели основного боевого танка (ОБТ) Abrams. Об этом рассказал пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер. По словам официального представителя ведомства, на отправку 30 Abrams M1A2 ушло бы порядка года, в то время как машины более ранней модификации M1A1 можно подготовить к передаче быстрее и без серьезных потерь в боевых возможностях.

"Министерство обороны в тесной координации с Украиной приняло решение предоставить танки Abrams в варианте M1A1, что позволит нам существенно ускорить сроки поставки", - заявил Райдер в ходе брифинга, подчеркнув, что Киев сможет получить боевые машины уже к осени этого года.

Таким образом Белый дом ускорит на девять месяцев поставку ОБТ M1 Abrams на Украину. Бронемашины, однако, все равно не успеют прибыть на Украину к началу гипотетического контрнаступления ВСУ, ожидаемого этой весной, однако танки Leopard немецкого производства уже поступают из Польши. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби в качестве причин длительного срока передачи техники указал на сложность и ограниченную доступность "Абрамсов", а также на связанные с этим требования к обучению и логистике.

"Базовая подготовка американских солдат по танкам "Абрамс" длится 16 недель, и это только базовая подготовка по их эксплуатации. Затем вы должны знать, как его обслуживать. А затем необходимо наладить систему снабжения, чтобы обеспечить поставку запчастей и материалов, пока вы находитесь в бою, пока вы сражаетесь, и пока эти танки, без сомнения, будут принимать на себя удары", – пояснил он в эфире MSNBC.

В настоящее время немецкое оборонное предприятие Rheinmetаll обсуждает перспективу строительства на территории Украины завода, который впоследствии сможет выпускать до 400 новейших танков KF51 Panther ежегодно. Сейчас Киев нуждается в 600-800 танках, в то время как сам Rheinmetаll в состоянии передать ВСУ порядка 250 единиц бронетехники.