Политика

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предостерег Запад от "публичных соревнований" в поставках оружия Киеву

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предостерег Запад от "публичных соревнований" в поставках оружия Киеву
Канцлер ФРГ Олаф Шольц предостерег Запад от «публичных соревнований» в поставках оружия Киеву

Единству западных стран, помогающих Украине, мешает публичное состязание, которое они устраивают, стараясь пообещать Киеву больше оружия, считает канцлер Германии Олаф Шольц.

"Что вредит нашему единству, так это публичное соревнование, чтобы превзойти друг друга по направлениям: боевые танки, подводные лодки, самолеты — кто больше потребует?" - сказал Шольц.

Берлин не станет в этом участвовать, поскольку "диссонанс и спекуляции о возможной разнице во мнениях идут на пользу" российской стороне. Запад укрепляет единство, принимая совместные решения о поставках оружия на конфиденциальных переговорах, а затем объявляя о них. Так было в случае отправки танков — немецких Leopard и американских Abrams. О планах поставить их Киеву Берлин и Вашингтон объявили в один день.

Накануне годовщины российской спецоперации на Украине Евросоюз объявит очередные санкции против Москвы. Они должны стать четким сигналом, что России не удастся "реализовать свои империалистические планы".

Что касается танков, которые поставят Киеву США и Германия, то, напомним, Берлин согласился на это после давления со стороны Вашингтона. Взамен на согласие немецкого правительства американская администрация также объявила о поставках своих Abrams.