Политика

Киберспециалист рассказал о том, что нельзя говорить телефонным мошенникам

Киберспециалист рассказал о том, что нельзя говорить телефонным мошенникам
Киберспециалист рассказал о том, что нельзя говорить телефонным мошенникам

В телефонном разговоре с мошенниками ни в коем случае нельзя произносить некоторые слова, поскольку злоумышленники могут записать на диктофон голос жертвы и использовать его в собственных интересах. Об этом в интервью "Ленте.ру" рассказал специалист в области кибербезопасности Александр Власов, дав рекомендации по правильному общению с аферистами.

"В разговоре с мошенниками никогда нельзя говорить слова "да", "нет" и "я". Кроме всего прочего, мошенники сейчас собирают наши голосовые портреты, и они собирают фразы, которые мы говорим. Представим, вам звонит робот и задает вопросы, предполагающие ответы с использованием слов "да", "нет" и "я" – эти голосовые данные предоставлять нельзя", – подчеркнул эксперт.

Власов также предостерег россиян от вступления вообще в какие-либо диалоги с аферистами. Он добавил, что в разговоре со злоумышленниками грубить также не следует.

"Если вы грубо поговорили с мошенниками, они могут занести вас в свою базу и натравить на вас коллекторов или еще кого-то, кто будет вас терроризировать. Рекомендация такая: не надо ни грубо, ни вежливо с ними разговаривать — не надо продолжать такой разговор вообще. Бросайте трубку сразу, когда понимаете, что говорите с мошенниками, – это единственно правильная стратегия поведения", – резюмировал специалист.

Россиянам начали поступать телефонные звонки от мошенников, использующих грузинские номера с кодом 995. Это делается специально для того, чтобы человек перепутал и решил, что ему звонят с российского мобильного с похожим кодом.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность формирования механизма выплат компенсации россиянам - клиентам банков и прочих кредитных организаций, пострадавшим от действий мошенников. Ответственными назначены глава правительства Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По итогам прошедшего года в России увеличилось на 85% количество мошеннических организаций, сообщили на официальном сайте Центробанка РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.