Общество

Мошенники начали звонить россиянам с грузинских номеров

Мошенники начали звонить россиянам с грузинских номеров
Мошенники начали звонить россиянам с грузинских номеров

Россиянам начали поступать телефонные звонки от мошенников, использующих грузинские номера с кодом 995, рассказал RT заслуженный юрист России Иван Соловьев. Это делается специально для того, чтобы человек перепутал и решил, что ему звонят с российского мобильного с кодом 985.

Злоумышленники при этом представляются сотрудниками российского МВД.

"После наводящих вопросов уточняет, что подразделение из Московской области. О дислокации подразделения и начальнике ничего пояснить не может, однако утверждает, что в вашем отношении проводится проверка по статье 327 УК России. Мол, некие лица обвиняют вас в подделке доверенности и краже денег с чужого счета", - сказал юрист.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, гражданам следует не забывать, что правоохранители не решают вопросы по телефону. Если им потребуется что-то узнать от гражданина, они вызовут его в участок, оформив соответствующий протокол.

Эксперты и очевидцы столкнулись с новым подходом телефонных мошенников: злоумышленники пугают россиян угрозой возбуждения против них уголовного дела о государственной измене за якобы денежные переводы в пользу Вооруженных сил Украины.