Деньги

В России разработают механизм компенсации клиентам банков, обманутым мошенниками

В России разработают механизм компенсации клиентам банков, обманутым мошенниками
В России разработают механизм компенсации клиентам банков, обманутым мошенниками

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность формирования механизма выплат компенсации россиянам - клиентам банков и прочих кредитных организаций, пострадавшим от действий мошенников. Об этом заявили в пресс-службе Кремля.

"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России [поручено] рассмотреть вопрос о создании механизма выплаты банками и иными кредитными организациями компенсаций клиентам, денежные средства которых были похищены в результате мошеннических действий", – отмечается в пресс-релизе.

В кабмине должны представить доклад до 1 июля текущего года. Ответственными назначены глава правительства Михаил Мишустин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Мошенники все время совершенствуют или придумывают новые способы выманивания денег у клиентов банков, чье внимание притупляется из-за большого количества операций. Эксперт порекомендовал при получении "неожиданных поступлений" на карту не возвращать деньги самостоятельно, а немедленно обратиться в банк, чтобы с помощью его сотрудников разрешить создавшуюся ситуацию. Отправитель средств должен официально подать соответствующее заявление о возврате.

Заместитель председателя правления "Сбера" Станислав Кузнецов рассказал, что в 2022-м мошенники "вытянули" из россиянина рекордную сумму: за один телефонный звонок жертва перечислила злоумышленникам 150 млн рублей.