Деньги

В России за год стало в 2 раза больше мошенников

В России за год стало в 2 раза больше мошенников
В России за год стало в 2 раза больше мошенников

По итогам прошедшего года в России увеличилось на 85% количество мошеннических организаций, сообщили на официальном сайте Центробанка РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.

Специалисты также обнаружили 1,2 тыс. нелегальных профессиональных участников рынка акций и 1,7 тыс. "черных кредиторов" (в 1,4 и 1,8 раз больше соответственно). Примечательно, что практически все злоумышленники действовали в интернете.

За 2022-й Банк России стал инициатором возбуждения свыше 100 уголовных дел в адрес злоумышленников, способствуя блокировке практически девяти тысяч мошеннических веб-сайтов и страниц в социальных сетях. В своих схемах преступники чаще всего принимали платежи в криптовалютах или использовали иностранные платежные сервисы. Средства жертв выманивались также при помощи экономических игр.

Мошенники начали использовать новую схему с повторными звонками для обмана пожилых россиян. Звонящие представляются сотрудниками следственных органов и предлагают жертвам помочь в "расследовании", поделившись персональными данными.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность формирования механизма выплат компенсации россиянам - клиентам банков и прочих кредитных организаций, пострадавшим от действий мошенников. Ответственными назначены глава правительства Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.