Общество

Эксперты из США назвали национальность авторов вируса WannaCry

Эксперты из США назвали национальность авторов вируса WannaCry

Создателями вируса-вымогателя WannaCry вероятнее всего являются жители Гонконга, юга Китая, Сингапура или Тайваня. К такому выводу пришли сотрудники американской компании Flashpoint, которая ​работает в сфере кибербезопасности, сообщает издание South China Morning Post.

Эксперты провели лингвистическую экспертизу вредоносного программного обеспечения. В результате выяснилось, что оно написано носителями китайского языка с южными диалектами.

В частности, специалисты обратили внимание на опечатку в тексте на экране, которая свидетельствует, что надпись сделана на китайском языке и позже переведена на английский. Затем эксперты перевели фразу на 26 других языков мира. В одном из вариантов перевода на китайский язык появилось слово "libai" ("неделя"), которое используется в южных провинциях Китая.

Этот и другие несколько терминов, которые присутствует в тексте, чаще всего используется в Южном Китае, Гонконге, Тайване и Сингапуре, отмечается в сообщении.

Глобальная кибератака вируса-вымогателя WannaCry началась 12 мая. В России пострадали в основном сети МВД, МЧС и "Мегафона". Попав в компьютер, вирус шифрует данные и требует владельца заплатить выкуп от 300 до 600 долларов для их разблокировки. По разным данным, пострадали более 200 тысяч пользователей в 150 странах мира.

На прошлой неделе стало известно, что ущерб от вируса-вымогателя WannaCry за первые четыре дня составил по меньшей мере $1 млрд.