Политика

Военкор Руденко: в Запорожской области уничтожено до 10 западных танков

Военкор Руденко: в Запорожской области уничтожено до 10 западных танков
Военкор Руденко: в Запорожской области уничтожено до 10 западных танков

Российская артиллерия в ночь на среду уничтожила около десяти танков западного производства в Запорожской области. Об этом в личном Telegram-канале сообщил военный корреспондент Андрей Руденко.

По словам журналиста, бронетехника располагалась в "неприметном ангаре". Очевидцы уничтожения танков не смогли назвать точную модель машин, однако они заметили, как технику загоняли в ангар и как туда прилетела российская ракета. Ранее сообщалось, что в середине марта российская армия уничтожила колонну украинских танков в Запорожской области. Так был предотвращен танковый прорыв Вооруженных силы Украины (ВСУ).

В районе Артемовска (украинское название – Бахмут) российские Вооруженные силы уже заметили танки Leopard, переданные украинской армии. Для военных РФ бронемашины остаются стандартной целью. В понедельник, по информации Spiegel, на Украину прибыли 18 более современных бронемашин Leopard 2.

С целью ускорить поставки Вашингтон решил передать Украине более старые модели основного боевого танка Abrams. По словам официального представителя Пентагона, на отправку 30 Abrams M1A2 ушло бы порядка года, в то время как машины более ранней модификации M1A1 можно подготовить к передаче быстрее и без серьезных потерь в боевых возможностях.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".