Политика

Еврокомиссия отреагировала на подписание российско-венгерского газового контракта

Еврокомиссия отреагировала на подписание российско-венгерского газового контракта

Венгрия должна оценить потенциальное влияние газового контракта с Россией на энергобезопасность и представить выводы Еврокомиссии (ЕК), сообщил представитель исполнительного органа ЕС.

Он подчеркнул, что все новые и измененные долгосрочные газовые контракты, доля поставок по которым превышает 28% годового потребления страны — участника ЕС, должны быть доведены до национального регулятора. Затем этот орган должен предоставить свою оценку влияния на энергетическую безопасность Еврокомиссии, которая в свою очередь может попросить показать ей контракт. 

Согласно имеющейся у нас информации, данный контракт между "Газпромом" и MVM составляет более 28% годового потребления Венгрии, поэтому о нем необходимо уведомить компетентный орган Венгрии, который обязан предоставить Еврокомиссии свою оценку рассматриваемого контракта в течение трех месяцев. ЕК также может запросить получение контракта, если у нее появится должным образом обоснованная обеспокоенность тем, что контракт может поставить под угрозу безопасность снабжения государства-члена, региона или союза.

В ЕК добавили, что долгосрочные энергетические контракты должны также согласовываться с климатической политикой ЕС, взявшего на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 55% к 2030 году и достичь климатической нейтральности к 2050 году.

28 сентября Венгрия заключила с "Газпромом" 15-летний контракт на поставку 4,5 млрд кубометров газа ежегодно. Поставки пойдут в обход Украины, преимущественно по "Турецкому потоку". Эта ситуация вызвала возмущение у Киева, который обратился к Еврокомиссии с просьбой оценить соглашение на предмет соответствия законам ЕС. В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто потребовал от Киева не вмешиваться в энергетическую политику страны. После этого МИД Украины вызвал посла Венгрии для разъяснения позиции Киева.