Политика

Лукашенко объяснил свое появление с автоматом

Лукашенко объяснил свое появление с автоматом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на критику его появления на публике с автоматом, заявил, что оружие в его руках объясняется внешней угрозой. 

По его словам, у границ республики были танки НАТО, а в считаных минутах полета от страны — американские истребители. Кроме того, Лукашенко не исключил угрозу ядерного удара.  

"Были под Берлином американские F-16, ну и пусть стоят там. Нет, они их перебросили сюда - 15-20 минут подлета до нашей территории. 18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие. Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать", — цитирует главу государства БелТА.

Лукашенко уверяет, что у него и в мыслях не было направить оружие против собственного народа. 

Это что, нормально? И вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ. Слушайте, я за четверть века в народ никогда пальцем не показывал, не то что стрелять.

23 августа было опубликовано видео, на котором белорусский президент в бронежилете пролетает над Минском на вертолете и осматривает многотысячную акцию протеста. Из вертолета Лукашенко вышел с автоматом в руках. Тогда многие обратили внимание, что оружие было не заряжено.

В Европе посчитали выходку президента угрозой народу Белоруссии. Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что Москва по просьбе Минска создала резерв из силовиков для помощи Белоруссии. Белорусская оппозиция посчитала такую просьбу к союзнику проявлением слабости Лукашенко.