Политика

Россия и США перестали обмениваться актуальной информацией по Договору СНВ

Россия и США перестали обмениваться актуальной информацией по Договору СНВ
Россия и США перестали обмениваться актуальной информацией по Договору СНВ

Москва не стала обмениваться с Вашингтоном регулярной информацией в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после запроса США в понедельник. В ответ на это Штаты также перестанут передавать соответствующие данные оборонному ведомству РФ. Об этом заявил помощник руководителя Пентагона Джон Пламб.

"Только на этой неделе, это было вчера, мы вновь коммуницировали с Россией, напомнив им о приближающемся конце месяца, когда должен состояться полугодовой обмен данными в рамках Договора. Россия ответила, что не будет предоставлять эту информацию. В качестве дипломатической контрмеры США не будут предоставлять эту информацию России", – подчеркнул он в ходе парламентских слушаний.

22 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о решении приостановить договор с США о стратегических наступательных вооружениях, подчеркнув, что Россия ни в коем случае не покидает этот Договор на полноценной основе. Соответствующий указ российский лидер подписал 28 февраля 2023 года. Член комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин уточнил, что стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы содержатся в РФ в отличном состоянии, а Западу нужно их обновлять. В этой связи Россия "находится в выигрышной позиции".

2 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Государственного департамента США Энтони Блинкен провели короткий разговор в ходе саммита глав МИД стран G20 в Индии. Дипломаты разговаривали порядка 10 минут, во время диалога руководитель американского внешнеполитического ведомства попросил Москву пересмотреть решение о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).