Политика

Reuters: Госсекретарь США Блинкен попросил Лаврова поменять решение по ДСНВ

Reuters: Госсекретарь США Блинкен попросил Лаврова поменять решение по ДСНВ
Reuters: Госсекретарь США Блинкен попросил Лаврова поменять решение по ДСНВ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава Государственного департамента США Энтони Блинкен провели короткий разговор в ходе саммита глав МИД стран G20 в Индии. Дипломаты разговаривали порядка 10 минут, во время диалога руководитель американского внешнеполитического ведомства попросил Москву пересмотреть решение о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом пишут Reuters, AP и AFP, ссылаясь на американских чиновников. Факт разговора между Лавровым и Блинкеном подтвердили в МИД России.

По информации западных медиа, во время разговора с Лавровым Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон продолжит военную поддержку Украины. Американский дипломат также призвал РФ освободить осужденного за шпионаж американца Пола Уилана. Собеседники агентств не стали комментировать реакцию Лаврова на слова американского коллеги. Так, Блинкен и сам едва ли верит в то, что по итогам беседы Москва как-то изменит свою позицию.

Позже пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова подтвердила разговор дипломатов. По ее словам, встречу запросил Вашингтон.

"Блинкен попросил о контакте с Лавровым. На ходу, в рамках второй сессии "двадцатки" Сергей Викторович пообщался. Никаких переговоров, встречи и т.д. не было", – пояснила Захарова журналистам, ничего не упомянув о просьбе Блинкена по ДСНВ.

22 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о решении приостановить договор с США о стратегических наступательных вооружениях, подчеркнув, что Россия ни в коем случае не покидает этот договор на полноценной основе. Соответствующий указ российский лидер подписал 28 февраля 2023 года.

Член комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин уточнил, что стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы содержатся в РФ в отличном состоянии, а Западу нужно их обновлять. В этой связи Россия "находится в выигрышной позиции".