Политика

Минобороны: Россия продолжит соблюдать часть обязательств по ДСНВ

Минобороны: Россия продолжит соблюдать часть обязательств по ДСНВ
Минобороны: Россия продолжит соблюдать часть обязательств по ДСНВ

Замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин заявил, что российская сторона будет соблюдать ограничения российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Стороны продолжат обмен уведомлений по количеству носителей ядерных боезарядов.

"Что касается уровней, которые были объявлены Владимиром Владимировичем по количеству носителей ядерных боезарядов, они также будут соблюдаться. <...> И, соответственно, процесс обмена уведомлений в рамках соглашений 1988 года между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки также налажен, он существует и будет реализован в полном объеме", - сказал Ильин в ходе выступления в Госдуме.

Такие действия нужны для предотвращения ложных срабатываний, что необходимо для поддержания стратегической стабильности в мире.

Накануне президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о решении приостановить договор с США о стратегических наступательных вооружениях, подчеркнув, что Россия ни в коем случае не покидает этот договор на полноценной основе. Член комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин уточнил, что стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы в нашей стране в отличном состоянии, а Западу нужно их обновлять. Россия находится в выигрышной позиции.