Политика

В комитете Госдумы по обороне объяснили решение Путина по ДСНВ: "Мы в выгодной ситуации"

В комитете Госдумы по обороне объяснили решение Путина по ДСНВ: "Мы в выгодной ситуации"
В комитете Госдумы по обороне объяснили решение Путина по ДСНВ: "Мы в выгодной ситуации"

Член комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин объяснил, почему Россия приостановила участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В интервью радиостанции "Говорит Москва" парламентарий указал, что стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы в нашей стране в отличном состоянии, а Западу нужно их обновлять. Таким образом, Россия находится в выигрышной позиции.

Он предложил "западным товарищам задуматься":

"Мы в выгодной ситуации. У них средства нужно обновлять. У нас в хорошем состоянии, порядка 93%, обновлена ядерная триада, поэтому мы сделали заявление. Такие заявления громогласные против России делают и [хотят] только инспектировать наши объекты ядерные, что ни в какую лузу не входит".

По словам парламентария, западные страны игнорируют российские запросы о проверочных полетах. Именно поэтому Москва решила приостановить свое участие в соглашении, но не выйти из него.

"Задуматься надо, что мы не против вести переговоры только на равных. Это две крупные ядерные державы. Разобраться, что с французами, что с англичанами — вот пусть они и разбираются. Я поддерживаю идею, которую Владимир Владимирович Путин сказал на послании. Уже все разрушено, мы ни в коем случае не стараемся добить и разрушить".

Глава комитета Андрей Картаполов выразил уверенность, что в связи с приостановкой участия в ДСНВ Россия "может увеличить число боезарядов и носителей в случае необходимости". Глава думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что комитет готов в самые кратчайшие сроки рекомендовать и подготовить к рассмотрению законопроект о приостановке ДСНВ.