Политика

МИД Китая призвал США расследовать аварию на "Северных потоках": "Чего вы боитесь?"

МИД Китая призвал США расследовать аварию на "Северных потоках": "Чего вы боитесь?"
МИД Китая призвал США расследовать аварию на "Северных потоках": "Чего вы боитесь?"

США часто проводят расследования в отношении стран Азии и Африки, однако в случае с диверсиями на трубопроводах системы "Северный поток" Вашингтон достаточно скрытен. Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин назвала такое поведение "очевидными двойными стандартами". Дипломат призвала Вашингтон "не бояться" расследовать аварию на газовых объектах.

"США стремятся проводить так называемые расследования в отношении других развивающихся стран, однако в отношении этого происшествия (диверсии на трубопроводах), представляющего серьезную угрозу для международного мира и безопасности, они ведут себя скрытно, очевидно придерживаясь двойных стандартов. Позвольте спросить: США, чего вы боитесь?" – высказалась Мао Нин.

Официальный представитель МИД Китая подчеркнула, что многие члены Совета безопасности ООН осудили теракт на "Северных потоках", а некоторые из них призвали ускорить расследование и обеспечить его прозрачность.

"Это в полной мере объясняет, что проблемы обеспечения безопасности глобальной транснациональной инфраструктуры привлекают повышенное внимание, а всестороннее, беспристрастное, прозрачное и независимое международное расследование имеет первостепенное значение", - резюмировала дипломат.

Ранее в Совете безопасности ООН не приняли российский проект резолюции с призывом создать под эгидой организации международную комиссию для расследования теракта на "Северных потоках". За инициативу Москвы выступили также Китай и Бразилия – остальные страны-члены СБ воздержались.

Американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник указывал, что немецкий канцлер Олаф Шольц с осени прошлого года поддерживает попытки Соединенных Штатов скрыть информацию о терактах на "Северных потоках". Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ о том, что газопровод уничтожила некая "проукраинская группа", он лишь посмеялся.

В недавнем интервью газете China Daily Херш заявил, что Вашингтон рассматривал перспективу взрывов на "Северных потоках" еще в конце 2021-го: уже в то время советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан связывался с возможными исполнителями диверсии.