Общество

Евросоюз придумал способ ограничить поток российского СПГ без новых санкций

Евросоюз придумал способ ограничить поток российского СПГ без новых санкций
Евросоюз придумал способ ограничить поток российского СПГ без новых санкций

Министры энергетики государств ЕС рассматривают вариант, который даст национальным правительствам возможность временно запрещать российским экспортерам резервировать мощности СПГ-терминалов, необходимые для поставок. Таким образом, страны-члены Евросоюза решили не вводить новые санкции против РФ, а ограничиться изменениями в регуляторике.

За 2022 год европейская энергетика избавилась от зависимости от поставок российского природного газа по трубопроводам, однако страны ЕС нарастили импорт того же российского газа, но уже сжиженного и при помощи терминалов. Так, за прошлый год потребление СПГ в Европе выросло на 60%, 12% от общего объема приходится на топливо российского происхождения.

Дискуссия по поводу дополнительных ограничений на российские энергоносители продолжается в течение всего 2022 года. В конце января, в частности, официальные лица Германии сообщили о стремлении к независимости от СПГ из РФ. В числе крупнейших экспортеров этого вида топлива за последний год – США, Австралия и Алжир, однако последние два поставщика страны уже плотно загружены и вряд ли смогут поставить больше.

Исходя из изменения политики Брюсселя, слова "ценовой потолок" и "санкции" уже начали вызывать раздражение в обществе и среди крупной промышленности, поэтому чиновники решили отойти от них и искать более гибкие ограничения с помощью регуляторных механизмов.

В феврале 2023 года поставки российского СПГ в страны Европейского союза установили исторический максимум – 2 млрд кубических метров. Совокупная стоимость февральского экспорта оценивается приблизительно в 1,3 млрд долларов, а 80% СПГ из России поступает в Бельгию, Францию и Испанию.

Российским экспортерам частично удалось адаптироваться к новым реалиям – поставки сжиженного природного газа в ЕС выросли примерно на 40% за прошедший год. За первые 10 месяцев отечественные компании заработали на этом рекордные 13 млрд долларов, в пять раз больше результатов 2021 года. Дополнительно этому помог санкционный режим. Санкции на российский СПГ серьезно не рассматривались, по результату от него отказались только в Великобритании и Прибалтике.

Ключевыми покупателями стали Бельгия и Франция, которые увеличили импорт на 100% и 60% соответственно. При этом стоит понимать, что сжиженный газ из России занимает не более 6% всего рынка, но уже больше половины от всего российского экспорта.

Как сообщал Ruposters, в прошлом году страны Европы, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн сжиженного природного газа, что на 60% больше, чем в 2021 году. Попытка справиться с сокращением поставок из России за счет СПГ удалась, но нужда в жидком топливе будет сопровождать европейцев и в последующие годы. Мировому газовому рынку предсказывают структурные изменения.