Деньги

TradeWinds: Европа пристрастилась к российскому СПГ и установила рекорд по его импорту

TradeWinds: Европа пристрастилась к российскому СПГ и установила рекорд по его импорту
TradeWinds: Европа пристрастилась к российскому СПГ и установила рекорд по его импорту

В феврале 2023 года поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Европейского союза установили исторический максимум – 2 млрд кубических метров. Об этом пишет специализированное издание TradeWinds, ссылаясь на представителя Международного энергетического агентства Грега Молнара. Совокупная стоимость февральского экспорта оценивается приблизительно в 1,3 млрд долларов, а 80% СПГ из России поступает в Бельгию, Францию и Испанию.

В январе на борту танкеров-газовозов в Европу попали 2,3 млрд кубометров российского сжиженного газа, из которых 1,9 млрд кубометров остались в странах-импортерах, отмечают навигационные порталы Vesselfinder и Marinetraffic. Зафиксированный в прошлом месяце объем превысил средний ежемесячный уровень поставок российского газа в страны ЕС в 1,8 млрд кубометров.

Ключевой экспортер СПГ из РФ – арктический проект "Ямал СПГ". Ранее предприятие заключило долгосрочные контракты с испанской Naturgy (свыше 3 млрд кубометров в год) и французской TotalEnergies (5,5 млрд кубометров). Немалые объемы сжиженного газа поставляются на спотовый рынок, также стоит учитывать перепродажу в ЕС сырья азиатских клиентов "Ямал СПГ". В настоящий момент навигация по Севморпути отсутствует, поэтому топливо доставляется через бельгийский Зебрюгге.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

Российским экспортерам частично удалось адаптироваться к новым реалиям – поставки сжиженного природного газа в ЕС выросли примерно на 40% за прошедший год. За первые 10 месяцев отечественные компании заработали на этом рекордные 13 млрд долларов, в пять раз больше результатов 2021 года. Дополнительно этому помог санкционный режим. Санкции на российский СПГ серьезно не рассматривались, по результату от него отказались только в Великобритании и Прибалтике.

Ключевыми покупателями стали Бельгия и Франция, которые увеличили импорт на 100% и 60% соответственно. При этом стоит понимать, что сжиженный газ из России занимает не более 6% всего рынка, но уже больше половины от всего российского экспорта.

Как сообщал Ruposters, в прошлом году страны Европы, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн сжиженного природного газа, что на 60% больше, чем в 2021 году. Попытка справиться с сокращением поставок из России за счет СПГ удалась, но нужда в жидком топливе будет сопровождать европейцев и в последующие годы. Мировому газовому рынку предсказывают структурные изменения.