Деньги

Европа становится премиальным рынком для СПГ

Европа становится премиальным рынком для СПГ
Европа становится премиальным рынком для СПГ

В прошлом году страны Европы, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), что на 60% больше, чем в 2021 году. Попытка справиться с сокращением поставок из России за счет СПГ удалась, но нужда в жидком топливе будет сопровождать европейцев и в последующие годы, а это структурно изменит мировой газовый рынок.

До начала СВО на Украине Азия была крупнейшим центром спроса на СПГ. Премиальным рынком считались страны Северной Азии (Китай, Япония, Южная Корея) - цены на СПГ там всегда были выше, чем в других регионах. Европа же крепко сидела на трубопроводном газе из РФ.

В 2021 году спрос на СПГ в Азии вырос, и Европа сократила свои закупки, предпочтя не конкурировать за СПГ с азиатами, а изымать газ из ПХГ в зимний период, из-за чего вошла в 2022 год с рекордно низкими запасами.

В 2022 году Европа скупала все доступные грузы СПГ по высоким ценам, в то время как в Азии из-за карантина в Китае спрос снизился. Это помогло европейцам избежать дефицита.

Загрузка СПГ-терминалов на северо-западе Европы в 2022 году выросла с 48% до 80%. Мощности по приему СПГ на континенте увеличились примерно на 5 млн тонн в год (сейчас около 146 млн тонн), с учетом уже подтвержденных и обсуждаемых проектов приемные мощности могут вырасти еще на 76 млн тонн.