Политика

New York Times: передача танков Leopard Украине явила глубокие проблемы европейских армий

New York Times: передача танков Leopard Украине явила глубокие проблемы европейских армий
New York Times: передача танков Leopard Украине явила глубокие проблемы европейских армий

Желание как можно скорее поставить Киеву основные боевые танки Leopard 2 показало, насколько неготовыми к столь активным действиям оказались вооруженные силы стран Европы. Об этом сообщает The New York Times. В материале указано, что принадлежавшие некоторым государствам танки оказались фактически нерабочими или не имеющими запасных частей.

"Политические лидеры столкнулись с непредвиденным сопротивлением внутри своих собственных коалиций и даже со стороны министерств обороны. А некоторым армиям пришлось вытаскивать из отставки инструкторов, чтобы научить украинских солдат пользоваться танками старых моделей", – пишет газета.

New York Times, ссылаясь на немецких и европейских чиновников, участвующих в переговорах о поставках танков, подчеркивает, что ситуация с передачей Leopard гораздо труднее, чем кажется. В дело вступает как нежелание отдельных стран НАТО выполнять свои обязательства, так и проблемы с логистикой.

"Конечно, некоторые страны [поставили танки на Украину] или, по крайней мере, объявили [об этом]. Но другие этого не сделали. Это то, что меня немного шокирует. Я не буду называть здесь имен, но у нас были некоторые страны, которые предпочитали прятаться за Германией. Сказать: "Мы бы с удовольствием, если бы нам позволили". Но когда мы разрешили, они ничего не сделали", – заявил министр обороны Германии Борис Писториус в ходе февральской Мюнхенской конференции по безопасности.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Украина получит столь необходимые ей истребители Eurofighter и F-16 только по окончании российской военной операции. Глава оборонного ведомства признался, что "быстрых поставок истребителей не будет" как минимум на текущем этапе развития событий и "почти наверняка" в ближайшие полгода.