Политика

Подполковник армии США назвал опасной ситуацию для ВСУ в Донбассе

Подполковник армии США назвал опасной ситуацию для ВСУ в Донбассе
Подполковник армии США назвал опасной ситуацию для ВСУ в Донбассе

Американский подполковник Дэниел Дэвис охарактеризовал ситуацию в зоне конфликта в Донбассе как "опасную" для Вооруженных сил Украины (ВСУ). На Западе большинство политиков продолжают верить в неизбежную победу Киева, однако события на линии соприкосновения пока развиваются не в пользу Украины. Об этом офицер написал в колонке для портала 19Fortyfive.

"Проблемам Украины трудно позавидовать, и мы должны ясно представлять себе шансы войск Зеленского в 2023 году", – написал подполковник армии США.

Как утверждает Дэвис, государствам Евросоюза и НАТО не стоит недооценивать Россию, будучи при этом полностью уверенными в военном успехе Украины. В настоящий момент "нет никаких гарантий победы России", но в то же время далеки от правды слова о том, что Москва уже проиграла.

Одной из главных проблем ВСУ стал снарядный голод: темпы расхода боеприпасов многократно превышают темпы производства как Украины, так и помогающих ей западных стран. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес даже призвал украинскую армию "быть более точной" во избежание пустой растраты артиллерийских снарядов.

"Вам нужно 100 артиллерийских снарядов, чтобы подорвать российскую позицию, или всего пять? Если вы сможете быть точными, вам не понадобятся 100 снарядов", - заявил он в интервью Financial Times.

Уоллес также сообщил, что Украина получит столь необходимые ей истребители Eurofighter и F-16 только по окончании российской военной операции. Глава оборонного ведомства признался, что "быстрых поставок истребителей не будет" как минимум на текущем этапе развития событий и "почти наверняка" в ближайшие полгода.

"Будем честны, пройдет много времени, прежде чем кто-либо поставит Украине истребители. Тем более современные самолеты, такие как Eurofighter, который мы в Великобритании называем Typhoon, будут поставлены на Украину только после войны", – отметил Уоллес, подчеркнув, что страны Запада пришли к консенсусу по этому вопросу.

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил авиационные запросы Киева, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

Несмотря на активное информационное освещение темы передачи истребителей на Украину, энтузиазм стран Запада относительно поставок уменьшается с каждым днем. Скорую продажу Киеву самолетов F-16 опровергли уже в Великобритании, Германии и Польше. Например, Лондон не станет передавать самолеты Киеву в течение не только нескольких месяцев, но и нескольких лет.