Общество

Украина не смогла уговорить музыкантов представлять страну на "Евровидении" и отказалась от участия

Украина не смогла уговорить музыкантов представлять страну на "Евровидении" и отказалась от участия

Украина после отказа сразу трех исполнителей представлять страну на "Евровидении-2019" официально отказалась от участия музыкальном конкурсе. Об этом говорится в сообщении Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ).

"В сложившейся ситуации, следуя закону об общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации в течение национального отбора было принято решение отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019", - говорится в заявлении.

НОТУ также объявило о необходимости "начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений с участием ведущих экспертов для формулирования позиции украинского общества". К тому же компания выступила с предложением создания законов Украины для урегулирования ситуации сотрудничества украинских артистов с Россией.

Cитуация вокруг отбора начала обостряться за день до финала, когда некоторым участникам начали задавать вопросы о гастролях в России, а дуэт "Анна-Мария" заявил, что "Украина потеряла Крым". Победителем национального отбора стала певица Maruv. Однако она отказалась подписывать договор для представления страны на конкурсе.

"Компания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье места по результатам национального отбора. Но группы Freedom Jazz и Kazka также отказались от участия в "Евровидении-2019", - указывает НОТУ, добавляя, что отбор претендентов обнаружил и привлек внимание общества "к системной проблеме музыкальной индустрии на Украине".

Европейский вещательный союз (EBU) выразил сожаление из-за того, что Украина так и не смогла договориться ни с одним музыкантом.

"Евровидение" состоится в середине мая в Тель-Авиве. Россию представит Сергей Лазарев.