Общество

Группа KAZKA вслед за коллегами отказалась представлять Украину на "Евровидении"

Группа KAZKA вслед за коллегами отказалась представлять Украину на "Евровидении"

Украинская группа KAZKA отвергла предложение Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) представлять страну на международном песенном конкурсе "Евровидение-2019".

Заявление опубликовано в Instagram коллектива. Участники группы, занявшей на национальном отборе третье место, отметили, что не хотят ехать на конкурс из-за исключения других претендентов.

"Нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия — объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор. Поэтому на предложение НОТУ у нас есть четкий ответ: мы не поедем в 2019 году на "Евровидение", — говорится в сообщении группы.

Исполнители добавили, что готовы представить страну в 2020 году, если им удастся победить в отборе.

Ранее о решении отказаться от представлять Украину на "Евровидении" объявили участницы группы Freedom Jazz, ставшие вторыми на нацотборе.

Место представителя Украины на "Евровидении-2019" оказалось вакантно после того, как победительница нацотбора певица Maruv и НОТУ не смогли заключить договор. Исполнительницу не устроили условия соглашения, которые она назвала "кабальными". Она отметила, что не готова "выступать с политическими лозунгами" и превращать участие в конкурсе в "промо-акции" украинских политиков.

Maruv поделилась требованиями, которые ей предъявили в НОТУ. По словам певицы, ей запрещена любая импровизация и общение с журналистами, она обязана выполнять любые требования НОТУ, а также передать вещателю права на свою песню. За несоблюдение любого из пунктов правил артистка будет оштрафована на 2 млн гривен, притом поездку она должна оплачивать из собственного кармана.