Общество

Фигурант "кокаинового дела" свалил вину на американские спецслужбы

Фигурант "кокаинового дела" свалил вину на американские спецслужбы

Адвокат предполагаемого организатора "кокаинового дела" Андрея Ковальчука сообщил, что его подзащитный подозревает аргентинскую полицию и американские спецслужбы в провокации.

"Ковальчук убежден, что наркотики были подброшены аргентинской полицией при участии в этой провокации американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию", - заявил адвокат Владимир Жеребенков.

По словам адвоката, его подзащитный настаивает, что в двенадцати обнаруженных чемоданах находились кофе, алкоголь, личные вещи и подарки. Все это Ковальчук якобы купил в июле 2016 года. При этом, подчеркнул адвокат, груз был гораздо легче, чем к моменту обнаружения наркотиков.

"У него есть все чеки, квитанции и свидетели, которые подтверждают, что он покупал именно кофе. Посудите сами, если он наркобарон, которого из него делают, то странно, что у него весь этот товар лежит больше года под лестницей и никакой реакции с его стороны нет", - заявил Жеребенков.

Ковальчук намерен в ближайшее время подать в Мосгорсуд жалобу на заочный арест с просьбой изменить меру пресечения.

Зарубежные СМИ выпустили ряд публикаций в связи с "кокаиновым скандалом", разразившимся из-за проведения спецоперации в России и Аргентине. Известно, что в конце 2016 года российский посол в Буэнос-Айресе нашел в школе при диппредставительстве в общей сложности 400 кг кокаина, предназначавшегося для отправки в Москву.

Спецслужбы России и Аргентины наладили сотрудничество по этому делу и действовали совместно - кокаин заменили мукой, в которой присутствовали GPS-трекеры, после чего отправили чемоданы в Москву. Получать груз пришел бывший завхоз посольства Али Абыянов, была установлена также причастность к делу Ивана Близнюка.

Ранее о своей роли в спецоперации спецслужб по "кокаиновому делу" рассказал российский посол в Аргентине Виктор Коронелли.