Политика

Financial Times: США убедили Японию и Нидерланды присоединиться к "чиповой" блокаде Китая

Financial Times: США убедили Японию и Нидерланды присоединиться к "чиповой" блокаде Китая
Financial Times: США убедили Японию и Нидерланды присоединиться к "чиповой" блокаде Китая

Власти США договорились с Японией и Нидерландами об ограничении экспорта в Китай оборудования для производства чипов. Страны готовы заключить соответствующее трехстороннее соглашение, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с договором.

"Страны достигли договоренности в пятницу после заключительного раунда переговоров на высоком уровне в Белом доме", - уточнили источники.

Как отмечается, Япония, Нидерланды и США решили не разглашать подробности соглашения из-за деликатного характера обсуждений. Потому остаются неясными механизмы, которые будут использованы для осуществления "блокады". Вашингтон также позволит партнерам самим решить, как сообщать об ограничениях.

Соглашение было заключено спустя три месяца после того, как Вашингтон ввел односторонний экспортный контроль, в рамках которого американским компаниям запрещено продавать передовое оборудование для производства микросхем китайским партнерам. Белый дом ситуацию пока не комментировал.

По данным FT, администрация Джо Байдена более двух лет склоняла Амстердам и Токио заключить это соглашение, но столкнулась с сопротивлением: Япония и Нидерланды были обеспокоены тем, как ограничения против Поднебесной повлияют на их передовые компании, работающие в индустрии полупроводников, — ASML в Нидерландах и Tokyo Electron и Nikon в Японии.

В декабре Bloomberg писал, что Нидерланды согласились присоединиться к США в "чиповой" блокаде Китая. По мнению экспертов, ограничения со стороны Нидерландов могут стать для Китая достаточно чувствительными. Нидерландская компания ASML Holding из пригорода Эйндховена на сегодняшний день превратилась практически в монополиста на рынке фотолитографических машин, которые применяются в производстве чипов. Это единственный в мире производитель степперов для фотолитографии в глубоком ультрафиолете и самая дорогая европейская высокотехнологичная компания с рыночной капитализацией 230 млрд евро.

Ограничивая способность Китая производить передовые микросхемы, оставляя страну без полупроводников и оборудования для их сборки, Вашингтон надеется затормозить технологическое развитие КНР. Президент США Байден при этом подписал закон о мерах поддержки производителей в США полупроводников на сумму в $52,7 млрд, чтобы усилить позиции в конкуренции с Китаем. В обзоре цепочки поставок в прошлом году администрация Байдена признала существенную зависимость государства от продукции тайваньской TSMC, которая производит свыше 90% самых современных микрочипов в мире. Отметим, что TSMC (а также Intel и Samsung) зависит от продукции ASML настолько, насколько остальная технологическая индустрия зависит от их собственной продукции.