Общество

Трехкратная олимпийская чемпионка Вяльбе сожалеет, что когда-то пожимала Баху руку

Трехкратная олимпийская чемпионка Вяльбе сожалеет, что когда-то пожимала Баху руку

Трехкратная чемпионка Олимпиад, глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что жалеет о том, что пожимала руку главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, передает Russia Today.

"Нахожусь в смятении и не понимаю, зачем нам ехать на эту Олимпиаду. Никогда в жизни не находилась в таком состоянии. С одной стороны, понимаю, как важно любому спортсмену там выступить. С другой - везти туда просто статистов ни в коем случае нельзя", - полагает она.

По мнению Вяльбе, не следует прощать "тот цинизм, с которым относятся к России" в ситуации с Играми 2018 года.

"Президент МОК Томас Бах буквально с издёвкой сказал, что мы, оказывается, должны ценить, что в Пхёнчхан пустили 169 отечественных спортсменов. Сожалею, что когда-то пожимала ему руку и сидела с ним за одним столом", - возмутилась спортсменка.

Президент ФЛГР уверена, что кому-то выгодно, чтобы лучшие российские спортсмены не поехали на Олимпиаду.

"В таком случае можно будет, кивая на отсутствие медалей, сказать, что без допинга отечественные спортсмены ни на что не способны. При этом никто не вспомнит, что тех, кто мог бороться за награды, в Пхёнчхан просто не пригласили. Мне кажется, Россия утратила ключевые позиции в мировом спорте", - заключила она, сделав вывод, что теперь все решается "либо силой, либо деньгами".

Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Россию на Играх будут представлять 169 спортсменов, которые выступят под нейтральным флагом. Многие лидеры российской сборной не получили приглашение, несмотря на то что их имена ранее не назывались в рамках расследования допингового скандала.