Общество

Стало известно, сколько российских спортсменов поедут на Олимпиаду

Стало известно, сколько российских спортсменов поедут на Олимпиаду

Вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал число российских спортсменов, которые отправятся на зимние олимпийские игры в Пхенчхан.

"Совместно с национальными и международными федерациями по зимним видам спорта была окончательно утверждена спортивная заявка "олимпийских атлетов из России". Она включает в себя 169 спортсменов, к сожалению, наши ведущие спортсмены не вошли в нее. Последние два дня мы работали с Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы отстоять их, но они туда не вошли. 169 человек будут защищать честь нашей страны на Олимпийских играх, несмотря на название "олимпийские атлеты из России", - приводит слова Позднякова ТАСС.

По его словам, 169 человек - это только спортсмены. В общем делегация, вместе с тренерами и специалистами, составит 340 человек.

Как уточнил министр спорта России Павел Колобков, атлеты сами примут решение об участии в Олимпиаде.

"22 января был предварительный список российских спортсменов, а сегодня список уже официальный. Спортсмены из этого списка будут получать приглашения от МОК, при этом спортсмены могут принять любое решение по поводу участия в Играх", - сказал министр.

На вопрос о замене неприглашенных спортсменов Поздняков ответил, что в знак солидарности более слабые атлеты не могут занимать их квоты.

"Именно эти спортсмены справедливо завоевывали квоты, они были многократно проверены всеми антидопинговыми службами, это полностью их заслуга. Поэтому эти спортсмены имеют право быть заявленными и будут защищены", - объяснил Колобков.

19 января стало известно, что 111 спортсменов из 500 заявленных в составе "Олимпийских атлетов из России" (ОАР) не были допущены к участию в Олимпиаде-2018. Позже выяснилось, что среди не получивших приглашения оказался ряд ведущих российских атлетов сборной, в том числе биатлонист Антон Шипулин и шорт-трекист Виктор Ан. 

Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.