Политика

Макрон готовит контратаку на Эрдогана

Макрон готовит контратаку на Эрдогана

В Елисейском дворце готовят ответные меры на выпады турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, позволившего себе неоднократно оскорбить французского коллегу Эммануэля Макрона. Ответ может оказаться экономическим или даже военным, сообщает Europe 1.

"В окружении Макрона уже работают над контратакой", – рассказал источник.

Всего прорабатываются три ответа. Одна из возможных мер – активизация военных операций в Восточном Средиземноморье. Другой вариант – введение экономических санкций вплоть до ограничения импорта товаров из Турции. Наконец, третий способ надавить на Анкару – усиление давления на сеть турецкого влияния, которую уже взяли под контроль сотрудники Генеральной дирекции внутренней безопасности.

К какому варианту склоняются сам Макрон и его ближайшие соратники, не раскрывается. Ответ будет озвучен в течение нескольких дней.

Эрдоган в последних выступлениях неоднократно предлагал своему французскому коллеге обратиться к психиатру, намекая на проблемы с головой. Как сообщал Ruposters, в связи со словами турецкого лидера Франция отозвала из Анкары своего посла. Вскоре Эрдоган обратился к согражданам с призывом отказаться от покупки французских товаров и обвинил официальный Париж в "гонениях на мусульман". Макрона также заподозрили в антисемитизме.