Общество

Президент: пик проблем в экономике России пройден

Президент: пик проблем в экономике России пройден

Пик вызванных пандемией экономических проблем в России пройден, в следующем году экономика восстановится. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия-24".

"Во-первых, мы считаем, что пик проблем у нас пройден, и я надеюсь, что мы постепенно начнем восстанавливаться. Но в общем-то здесь мы мало чем отличаемся от других стран мира. В следующем году, я думаю, это восстановление будет обеспечено", - сказал Путин.

По словам президента, вся мировая экономика столкнулась с последствиями пандемии. "Если вспомнить 2008-2009 год, тот кризис, то падение мирового ВВП составило 0,1%. В этот раз, по данным экспертов МВФ, Всемирного банка, других организаций, где-то будет около 5%. То есть разница колоссальная. Многие сравнивают это с Великой депрессией 30-х годов, или даже с послевоенными [годами]", - сказал президент РФ.

Он отметил, что падение экономики в России прогнозируется зарубежными экспертами на уровне 8,5% ВВП. "Но наши специалисты считают, что будет меньше. В районе 5-6%", - заявил Путин. По его словам, в США в первом полугодии спад составил 9,5%, а в еврозоне - 15%.

"Некоторые эксперты, я это прекрасно знаю, говорят о том, что это результат разницы в структуре наших экономик. Да, отчасти это, видимо, так. Но в большей части все-таки это результат принимаемых правительством решений, причем точечных и, что очень важно, на мой взгляд, своевременных", - сказал Путин.