Политика

Азербайджан и Турция проведут широкомасштабные учения у границы с Арменией

Азербайджан и Турция проведут широкомасштабные учения у границы с Арменией

Турецкие и азербайджанские военные устроят широкомасштабные учения на границе с Арменией, сообщается на сайте минобороны Азербайджана. В них будут применять артиллерию и боевую авиацию.

"Согласно плану, учения с привлечением Сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и Нахчыване, а учения с участием военной авиации пройдут с 29 июля по 10 августа – в Баку, Нахчыване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе", – говорится в публикации.

Во время маневров планируется также испытать работу систем ПВО армий двух стран. Будут вестись боевые стрельбы. В оборонном ведомстве отметили, что основой для проведения учений служит Соглашение о военном сотрудничестве и его годовой план.

12 июля на границе между Арменией и Азербайджаном в Товузском районе произошли столкновения. Стороны обвиняют друг друга в провокациях и обстрелах мирных населенных пунктов. Посол Азербайджана в Москве заявил, что конфликт из-за Нагорного Карабаха может перерасти в масштабную войну. Готовность поддержать Баку в этом противоборстве выразила армия Турции.

Ранее стало известно, что в Москве в ночь с 23 на 24 июля группы азербайджанцев нападали на армян и разбивали их машины. В ответ представители армянской диаспоры сформировали свои патрули на улицах. На фоне активизации армянско-азербайджанского конфликта стычки между представителями диаспор прошли во многих странах мира. Накануне, как сообщал Ruposters, был сожжен автомобиль посольства Армении в Германии.