Общество

Российские туристы рассказали о пытках в милиции Абхазии

Российские туристы рассказали о пытках в милиции Абхазии

Туристы из России, побывавшие на отдыхе в Абхазии в апреле, рассказали о том, как пережили пытки в местной милиции, пишет Lenta.ru.

Две девушки и парень прилетели из Петербурга в Адлер, откуда отправились в гостиницу в Гагре. На следующий день они решили прогуляться к горе Мамдзышху, а затем зашли на кладбище с развалинами храма святого Георгия. Парень остался ждать спутниц у входа, но затем они разминулись, и он вернулся к дороге. Через 5 минут возле него остановился автомобиль с сотрудниками абхазского уголовного розыска, они проверили его паспорт, узнали цель приезда в страну, после чего посадили в машину и увезли в отделение.

По словам молодого человека, по пути сотрудники правоохранительных органов потребовали снять блокировку на телефоне и затем стали искать на нем сообщения со словами "курить" и "наркотики" в переписках. Туриста доставили в УВД по Гагрскому району и проверили вещи, а затем посадили в камеру, где тот провел несколько часов. К 11 вечера его выпустили, но спустя несколько минут снова задержали под предлогом, что надо подписать еще одну бумагу.

Россиянина завели в отдельную комнату и стали допрашивать, затем повезли в гостиницу и там провели обыск в его номере. Его спутниц в это время допрашивали в соседнем здании. Им светили фонариком в глаза якобы для того, чтобы понимать, правду они говорят или нет. Рассказу туристов о том, зачем они ходили на кладбище, милиционеры не поверили.

После обыска парня вновь привели в кабинет отделения и начали обвинять в распространении наркотиков, а когда тот стал все отрицать, поставили лицом к стене и стали бить по почкам. Затем на него надели наручники, посадили в машину и вывезли на небольшой пустырь. Там ему угрожали пистолетом, били, душили проводом и всячески издевались над ним.

"Я умолял их прекратить, я уже не мог переносить это все… Вспомнил, что они мне еще до этого угрожали, что если не признаюсь, то наркотики у меня все равно найдутся и меня закроют здесь на 10-20 лет, и я стал кричать: "Подкиньте мне наркотики, пожалуйста! Подкиньте, только прекратите, умоляю!" - вспоминает пострадавший турист.

С пустыря его вновь увезли в отделение, где продолжили угрожать оружием. Отпустили туристов только к 6 утра, их доставили к КПП на границе и посоветовали больше не возвращаться в Абхазию. На следующий день в Сочи парень зафиксировал повреждения, полученные при пытках: у него нашли  перелом трех ребер с правой стороны, повреждение правой почки, множественные ушибы, ссадины, гематомы на лице и другие травмы.

В МВД Абхазии подтвердили, что туриста доставляли в УВД по Гагрскому району, чтобы установить личность, поскольку мужчина находился "вне зоны туристического отдыха и общепринятых маршрутов". Информацию о пытках там отрицают.