Политика

Валерий Карпин рассказал, в каком случае Дзюба может вернуться в сборную

Валерий Карпин рассказал, в каком случае Дзюба может вернуться в сборную
Валерий Карпин рассказал, в каком случае Дзюба может вернуться в сборную

Главный тренер национальной команды России по футболу Валерий Карпин прокомментировал слухи о потенциальном возвращении форварда московского "Локомотива" Артема Дзюбы в состав сборной. Специалист подчеркнул, что для этого нападающему надо показать достойный уровень игры.

"Возвращение Дзюбы в Россию – это, конечно, хорошо для российского футбола. Если у нас будут официальные матчи, любой игрок вне зависимости от возраста, если он устраивает тренерский штаб и своей игрой доказывает свой уровень, может рассчитывать на вызов в сборную", – заявил специалист.

После назначения на пост главного тренера сборной в 2021 году Карпин не вызвал Дзюбу, ранее носившего капитанскую повязку, на матчи отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре. Позднее специалист включил россиянина в расширенный список команды, однако тот отказался от выступлений из-за плохой игровой формы.

По окончании сезона-2021/22 Дзюба покинул петербургский "Зенит", оказавшись в статусе свободного агента. В августе 2022 года с ним подписал контракт турецкий клуб "Адана Демирспор", играющий в местной суперлиге. Там россиянин продержался до ноября, а после разорвал соглашение.

По словам самого нападающего, решение о расторжении контракта было обоюдным и взвешенным: ему хотелось играть чаще, но последние месяцы он начинал матчи на скамейке запасных. Бывший форвард "Зенита" отметил, что недолгое пребывание в Турции "многому его научило" как в спортивном, так и в человеческом аспектах: например, Дзюба вновь стал получать удовольствие от тренировочных сессий.

8 февраля 2023 года Дзюба подписал контракт с московским "Локомотивом" до конца сезона. Нападающий уже сыграл за "железнодорожников" в матче Кубка России против "Спартака".