Общество

Тренер сборной России Карпин одним словом описал отношения с Артемом Дзюбой

Тренер сборной России Карпин одним словом описал отношения с Артемом Дзюбой
Тренер сборной России Карпин одним словом описал отношения с Артемом Дзюбой

Главный тренер национальной команды России по футболу Валерий Карпин в интервью "Спорт-Экспрессу" одним словом описал экс-капитана сборной Артема Дзюбу. Форвард играл под руководством Карпина в сезонах-2011/12 и 2012/13 еще в московском "Спартаке". После этого между игроком и наставником возникли натянутые отношения.

"Если и могу цензурно выразить мое нынешнее отношение к Артему Дзюбе одним словом, то это будет слово "безразличие". Смешно читать, что наш конфликт с ним якобы идет от того, что в командах Карпина может быть только одна звезда – сам Карпин. А больше звезд в моих командах не было? Дзюба в "Спартаке" был не один. С ним были то Эменике, то Мовсисян, то Ари, то Уорис, то другие футболисты. Надо было конкурировать и эту конкуренцию выигрывать. Что ему периодически и удавалось", – эмоционально высказался специалист.

После назначения на пост главного тренера сборной в 2021 году Карпин не вызвал Дзюбу, ранее носившего капитанскую повязку, на матчи отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре. Позднее специалист включил россиянина в расширенный список команды, однако тот отказался от выступлений из-за плохой игровой формы.

По окончании сезона-2021/22 Дзюба покинул петербургский "Зенит", оказавшись в статусе свободного агента. В августе 2022 года с ним подписал контракт турецкий клуб "Адана Демирспор", играющий в местной суперлиге. Там россиянин продержался до ноября, а после разорвал соглашение.

По словам самого нападающего, решение о расторжении контракта было обоюдным и взвешенным: ему хотелось играть чаще, но последние месяцы он начинал матчи на скамейке запасных. Бывший форвард "Зенита" отметил, что недолгое пребывание в Турции "многому его научило" как в спортивном, так и в человеческом аспектах: например, Дзюба вновь стал получать удовольствие от тренировочных сессий.