Общество

"Потереби Ее Величество": Лебедев рассказал о своих впечатлениях от дебатов с Навальным

"Потереби Ее Величество": Лебедев рассказал о своих впечатлениях от дебатов с Навальным

Дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев по итогам прошедших 26 января дебатов с политиком Алексеем Навальным поделился мнением о них в своем Facebook. Он оценил их результаты по существу, рассказал о собственных впечатлениях и сообщил о неких закулисных договоренностях с оппонентом. Ruposters приводит текст публикации полностью.

"1. Дебаты - именно как дебаты - я проиграл. Ну я не тренируюсь каждый день выступать с броневика, так что это понятно.

2. Навальный******* попытался выступить как Лена Летучая, найдя у меня на кухне пару тараканов. Это очень зрелищно, но совершенно неправомерно.

3. Навальный******* рассказывал про госзаказы как про что-то плохое. Интересно, как будут выглядеть госзаказы при президенте Навальном.

4. Навальный******* призывал меня нарушить закон, раскрыв коммерскую тайну - стоимость и условия договоров с другими частными компаниями. Этого никогда не будет.

5. Все наши договоры с государственными организациями всегда в полном объеме опубликованы на сайте госзакупок. Или не опубликованы - если это позволяет положение о закупках тех самых госструктур. Это все строго в рамках законов.

6. У нас в стране существует множество тупейших законов: пакет Яровой, закон Димы Яковлева, закон о конкурсах. Они все одинаково вредны, опасны и е**нуты на всю голову. Навальный******* лукавит, когда говорит, что готов служить закону. Я вот не готов.

7. Моя задача как бизнесмена - избежать все конкурсы на свете. Мне реально п**бать на все высосанные из пальца процедуры, которые сегодня такие, а завтра другие. В конкурсах нельзя обозначить такие простые параметры как: порядочность, честность, исполнительность, талант, удачность, успешность и другие сто параметров, которые можно только почувствовать, но не формализовать.

8. Лучше всех выступил Кудрявцев.

9. Хуже всех выступил Чичваркин.

10. Навальный******* сказал, что мы украли деньги на оформлении поезда метро "Шекспировские страсти". Прости, Алексей, но за этот заказ нам заплатил Британский совет. Иди потереби Ее Величество на тему х*ли она баблище транжирит.

11. Навальный******* сказал, что мы как-то хитро притырили 117 лямов за напольную навигацию. Но мы такого договора никогда не заключали и вообще не знаем, о чем речь. Мы сделали для одного из наших заказчиков правила оформления напольной навигации, а потом он из керамогранита полгода выпиливал плиты по нашим правилам. И еще три года должен их обслуживать. Это все не к нам. У нас в штате нет ни одного рабочего в оранжевом жилете.

12. Навальный******* сказал, что мы не можем получить три с чем-то миллиона за дизайн приложения для ВДНХ. А мы можем. Абсолютно законно.

13. Даже когда Навальный******* станет президентом, кто-то все равно должен будет делать дела, а не п**деть. И это будем мы, потому что мы уже сейчас занимаемся делами, а не п**дим.

14. Мы с Навальным поспорили на бутылку красного, что его оправдают на днях по делу Кировлеса. А Ксения поспорила на то же самое на бутылку белого. Надеюсь, что Алексей не откупится Изабеллой в тетрапаке.

15. Личный пункт, который не касается вас, а остается только между нами в офлайне".

Как писал Ruposters, конфликт Навального**** с Лебедевым начался с резонансного поста последнего в Facebook, в котором он негативно отозвался о президентских амбициях политика. Вскоре после этого дизайнер заявил о доносах сотрудников ФБК* на выигрываемые им государственные контракты и вызвал оппонента на дебаты.

В итоге трансляция мероприятия стала предметом шуток в интернете, в том числе из-за того, что телеканал "Дождь"******* насчитал 119% проголосовавших за ту или иную кандидатуру зрителей.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ***** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах