Общество

"Алексей, не сольетесь": Лебедев вызвал Навального на дебаты

"Алексей, не сольетесь": Лебедев вызвал Навального на дебаты

Дизайнер и глава "Студии Артемия Лебедева" в своем Facebook вызвал на дебаты на телеканале "Дождь"******* политика Алексея Навального****, тем самым ответив на обвинения оппозиционера в тесных связях с московской мэрией и непрозрачном получении госконтрактов.

"Вдруг в помещении студии раздался страшный грохот. Это упал кусок потолка от гомерического смеха тех, кто прочитал этот ответ. Узнав о том, что я крупный господрядчик, два часа хохотала бухгалтерия. Юристы бились в истерике. Менеджеры сгибались пополам от невозможности ржать дальше. Неудивительно, что потолок упал.

Алексей опубликовал таблицу, из которой следует, что в большинстве случаев "конкурс не объявлялся; контракта в реестре на сайте закупок нет". Есть такое классический студенческий прием - писать реферат с двойными межстрочными интервалами. Тогда в два раза больше страниц получится. Алексей пользуется теми же методами.

Раз нет данных, так зачем таблицу раздувать? А если хочется раздувать, то предлагаю Алексею добавить в таблицу 57 крупных государственных контрактов на установку "знаков, рядом с которыми все фотографируются". Вот где беспредел-то!

Но это все онлайн-лирика. А что если мне устроить с Алексеем Навальным дебаты на Дожде? Как вам идея? Алексей, не сольетесь?".

Через некоторое время Навальный******* согласился, добавив, что не упустит возможность "поговорить с умным человеком" о госзаказе и коррупции. Он также посетовал, что Лебедев не ответил на суть предъявленных ему обвинений.

Конфликт между Лебедевым и Навальным начался с резонансного текста дизайнера, в котором тот удивился решению политика участвовать в президентских выборах в 2018 году. Тогда он напомнил, что управленческий опыт оппозиционера сводится к должности старосты класса.

17 января Лебедев пожаловался, что сотрудники "Фонда борьбы с коррупцией"*, возглавляемого Навальным, после его критического сообщения начали писать жалобы на выигрываемые студией дизайнера конкурсы. На это оппозиционный политик ответил обвинениями в получении "непрозрачных" контрактов от государственных структур.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ***** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах