Общество

"Дождь" насчитал 119% голосов зрителей дебатов Лебедева с Навальным

"Дождь" насчитал 119% голосов зрителей дебатов Лебедева с Навальным

Во время дебатов между дизайнером Артемием Лебедевым и политиком Алексеем Навальным телеканал "Дождь"****** показал в эфире данные о количестве проголосовавших, которые противоречат законам статистики.

Судя по размещенным на экране данным о процентах проголосовавших за того или иного участника шоу на канале "Дождя"****** в Telegram, общая сумма голосов зрителей составила 119%. Это значительно превышает предельно допустимые 100%.

Техническая возможность для получения подобных результатов голосования отсутствует, так как пользователь Telegram не может проголосовать сразу за обоих участников. Судя по внешнему виду опроса, который телеканал устроил в своем Telegram-канале, сотрудники просто не справились с переводом лайков в проценты.

В момент написания новости результаты голосования на экране не демонстрировались.

Как писал Ruposters, конфликт Навального*** с Лебедевым начался с резонансного поста последнего в Facebook, в котором он негативно отозвался о президентских перспективах политика. Вскоре после этого дизайнер пожаловался на доносы сотрудников ФБК* на выигрываемые им государственные контракты и вызвал оппонента на дебаты.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • **** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах