Политика

“В эфире Поле Чудес”: как в соцсетях смотрели дебаты Лебедева и Навального

“В эфире Поле Чудес”: как в соцсетях смотрели дебаты Лебедева и Навального

26 января на телеканале "Дождь"******** состоялись дебаты с участием дизайнера Артемия Лебедева и политика Алексея Навального*****. Конфликт между сторонами произошел из-за обвинений Навального в нечестных способах выиграть государственные контракты. Ruposters собрал реакцию пользователей сети на это событие.

Одним из главных итогов трансляции стало рождение нового мема, связанного с политическими амбициями Алексея Навального*****. Пользователи нашли забавной реакцию Лебедева на далекоидущие планы политика.

Некоторых возмутило отключение "Дождем" возможности подписаться на месячный эфир канала накануне этого события, и они искали альтернативные варианты просмотра.

У других были претензии к другой технической составляющей трансляции. Канал не справился с подсчетом итогов голосования в Telegram, показав 119% голосов.

С голосованием были связаны и другие забавные моменты.

Множество претензий пользователи адресовали ведущей — Ксении Собчак.

Манера ведения дебатов вызвала у некоторых недоумение.

Несмотря на это, зрители пытались всерьез обсудить, на чьей стороне правда.

Идею Артемия Лебедева принести своему оппоненту подарки, включая чай с лимоном, пользователи встретили сарказмом.

Так как сама дискуссия оказалась не слишком интересной, в сети преимущественно обсуждали появление в эфире "экспертов" в лице Евгения Чичваркина и Кудрявцева.

Сама идея позвать экспертов, не имеющих отношения к дискуссии и то, как это было организовано, привело к появлению новых шуток.

В итоге многие оказались разочарованы дебатами, выдвигая претензии как "Дождю"********, так и ораторам.

Как писал Ruposters, конфликт Навального***** с Лебедевым начался с резонансного поста последнего в Facebook, в котором он негативно отозвался о президентских амбициях политика. Вскоре после этого дизайнер заявил о доносах сотрудников ФБК* на выигрываемые им государственные контракты и вызвал оппонента на дебаты.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ****** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах